Большому кораблю – большое плаванье

ammgifts_nezavisimost_amm_news17 Сентября 2010 года из состава ООО «Агентство Медицинского Маркетинга» был выделен проект и до этого существовавший сателитно, но получивший юридическую самостоятельность с названием «АММGifts». Быстро развивавшийся проект АММ, обеспечивавший потребности клиентов компании в сувенирной продукции, эволюционировал, наработал собственную клиентскую базу и открыл новые рынки сбыта, что и стало основой для создания самостоятельной компании. Однако состав учредителей «АММGifts» изменился позже – в январе 2015 года.

О том, как компания «АММGifts» росла и почему отделилась, рассказывает Виктор Щиглинский – учредитель, отвечавший за дела компании «АММGifts» до реструктуризации:

— Направление сувениров всегда было особенным проектом в АММ, поэтому неудивительно, что именно это подразделение в результате и было организовано в отдельную компанию, которой управляют работающие в ней люди. Это одно из важнейших условий успешного развития – компанией должны управлять люди, которые в ней работают. Тогда они заинтересованы в ее успехе и мотивированы на достижение результата.

— Не страшно за будущее «АММGifts» вне АММ?

— Конечно – нет! У этой компании есть своя история и богатый опыт, в том числе в вопросах управления. Последние два года «АММGifts» была независимой и это можно назвать «тепличным» периодом. Сейчас настало время отделиться полностью – для этого уже созрели все – от соучредителей до сотрудников компании, и в первую очередь – ее директора – Сергея Васильевича Казуна.

— Почему все-таки компания отделилась?

— На самом деле ничего страшного не произошло, и искать скрытые подтексты в этом не стоит. Когда компания «АММGifts» только создавалась, перед ней стояла задача обеспечения сувенирной продукцией клиентов компании АММ. Со временем эти клиенты стали занимать лишь незначительную долю от общего числа заказчиков «АММGifts». В этой связи и было принято решение разделить компании, что позволит повысить эффективность управления и расширит возможности развития как АММ, так и «АММGifts».

 О планах дальнейшего развития компании «АММGifts» и даже о возможной смене названия рассказал ее директор и соучредитель Сергей Казун:

— Сейчас для нас важно подвести итоги прошедшего года, ведь принципиальных изменений смена учредителей в производственный процесс не внесла – мы уже давно работаем автономно и теперь это лишь закреплено официально. Поэтому думать о планах мы будем ближе к весне. Но одно я могу сказать точно – на достигнутом останавливаться мы не собираемся, мы будем продолжать делать упор на развитие направления сувенирной продукции, но у нас есть идеи и желание попробовать себя и в других сферах бизнеса.

— Что касается названия компании, останется ли оно прежним или, в связи со сменой учредителей, изменится?

— Юридическое название, скорее всего, останется, но вопрос изменения имени мы обсудим. Будет это, опять же, весной 2015-го. Пока для нас важнее, как я уже говорил, подвести итоги финансового года и составить план развития на следующий год, где приоритетным будет расширение клиентской базы и поиск новых поставщиков. Кроме того, мы планируем расширить штат сотрудников – это позволит еще лучше организовать и систематизировать производственный процесс.